AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse |
Adam Ludwig Kunz
1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Erst Schüler des Bildhauers Viktor Tilgner, dann zwei Jahre an der Akademie in Wien. Seit 1878 in München unter dem Einfluss von Lenbach und Kaulbach, 1885 in Paris. Nach seiner Rückkehr ließ er sich in Maria Einsiedel nieder. Male vor allem Stilleben im niederländischen Geschmack.
049 Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.
Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Öl auf Hartfaser. Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
050 Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Quitten. Anfang 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.