AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
048 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Je ca. 24 x 18 cm.
049 Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.
18,3 x 24,5 cm.
261 Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930er Jahre.
Aquarell bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".
Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.
27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.
Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Verso vereinzelt atelierspurig.