AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Kurt Schmidt
1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera
1920 Eintritt in das Weimarer Bauhaus, fünfjähriges Studium, u.a. bei Johannes Itten, Oskar Schlemmer und Wassily Kandinsky. Beschäftigung mit Bühnen- und Wandmalerei sowie mit Entwürfen und Choreographien zum Thema "Mechanische Bühne". 1941–45 Einsätze an der Ostfront sowie in der Normandie, Kriegsgefangenschaft bis 1946. Bis 1966 nur sporadische und nebenberufliche Beschäftigung mit der Malerei. 1970–72 auf Anregung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Anfertigung von Repliken der verloren gegangenen Bauhaus-Arbeiten, eine geschlossene Folge bildeten die seit 1976 in mehreren Arbeitsphasen entstandenen Glasbilder. 1975 erste Personalausstellung im Schlossmuseum Gotha.
114 Kurt Schmidt, Glasbild - Komposition mit kreisförmiger Mitte. Um 1985.
Kurt Schmidt 1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera
Tempera auf vier Glasscheiben, jeweils vorder- und rückseitig bemalt. Unsigniert. In einfacher, cremefarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, aus dem Atelier des Künstlers erworben.
Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Rüdiger, Ulrike: Kurt Schmidt. Hof, 1990. S. 102, Kat.-Nr. 177 mit Abb.
Zwischen den einzelnen Glasplatten vereinzelte, eingeschlossene Fasern und minimale Spuren von ausgetretenem Bindemittel. Farbflächen teilweise mit aufstehenden Malschichtschollen und kleinsten Fehlstellen.
32,5 x 28,5 cm, Ra. 36,5 x 32,2 cm.