AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Johann Baptist Heinefetter
1815 Mainz – 1902 Baden-Baden
Schüler von Dietrich Monten in München. Um 1844 Übersiedlung nach Baden-Baden, ging in den 1850er Jahren zusammen mit Jacob Götzenberger als dessen Assistent nach England. Ernennung zum Hofmaler durch Großherzog Friedrich I. von Baden.
153 Johann Baptist Heinefetter, Gesteinsstudie. 2. H. 19. Jh.
Johann Baptist Heinefetter 1815 Mainz – 1902 Baden-Baden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Heinefetter" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, zwei Kavalleristen bei der Rast zeigend, ebenfalls in Blei signiert "Heinefetter" u.Mi. Im Passepartout montiert.
Knickspurig und angegilbt. Ein geglätteter Knick im re. Bildviertel. Bildträgerecke o.li. ergänzt und retuschiert. Blattränder ungerade geschnitten.
30,1 x 41,2 cm, Psp. 35,6 x 50,2 cm.