AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Johannes Glauber
1646 Utrecht – um 1726 Schoonhoven
Niederländischer Maler, Dekorationsmaler, Dekorationskünstler, Grafiker und Zeichner.
150 Johannes Glauber (zugeschr.), Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 1. H. 18. Jh.
Johannes Glauber 1646 Utrecht – um 1726 Schoonhoven
Radierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Glauber", in der Platte außerhalb der Darstellungskante nummeriert 3, 5 und 6.
Vereinzelt ganz unscheinbar fleckig.
Darst. 13,3 x 22,8 cm, Pl. 14 x 23,5 cm, Bl. 14,8 x 24,2 cm, Psp. 25 x 34,8 cm.