AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Fritz Mikesch
1939 Innsbruck – 2009 Berlin
Tiroler Maler und Grafiker, lebte in Innsbruck. Anlehnungen an Klee, Wols u. Tapiès. Sein Werk umfasst Glasdrucke und Ölbilder.
091 Fritz Mikesch "Las Vegas". 1968.
Fritz Mikesch 1939 Innsbruck – 2009 Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Faserstift signiert "Fritz Mikesch", datiert und betitelt. In aufgenagelter, schmaler weißer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog zu den Berliner Festwochen 1969, Kunstamt Berlin Tempelhof, S. 50, Nr. 70/ Abb. S. 42.
Malschicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. In der orangefarbenen Fläche Mi.li. und der roten Fläche u. Mi. kleine Fleckchen.
80,4 x 61,4 cm, Ra. 81 x 62,3 cm.