AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Leonhard Schäufelein
um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
185 Hans Leonhard Schäufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Holzschnitte auf Bütten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534.
Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Bücher, Basel 1557. Holzschnitte auf Bütten, unsigniert.
Blätter mit gebräunten Rändern mit Randläsionen, fleckig, angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. je 32 x 21,7 cm.