AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Günter Hein
1947 Badersleben b. Halberstadt
065 Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mischtechnik (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".
Technikbedingt wellig. Blattrand o. deutlich knickspurig. In den Ecken und am Blattrand li. Reißzwecklöchlein. O.li. und am Rand re. Mi. kleine Fehlstellen. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).
74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.
350 Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990er Jahre.
Aquarell und Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt und mehrfach nummeriert.
34,7 x 50,7 cm.