AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Gottlieb Friedrich Riedel
1724 Dresden – 1784 Augsburg
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Kupferstiche auf Bütten (Guckkastenblätter). Jeweils in der Platte signiert "gravé par Riedel [/ Nabholz]" u.re. und am oberen Rand spiegelverkehrt betitelt sowie unten mit Erklärung des Motives in deutscher und französischer Sprache.
Blätter stärker knitterspurig, teilweise mit hinterlegten Ecken und Einrissen. Ein Blatt (Pillnitz) stärker angeschmutzt und fleckig, insektenfraßspurig, verso umlaufend mit Resten alter Papiermontierungen
Darst. 26,5 x 37 cm / 25,7 x 39 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm / 39,8 x 49,2 cm.