AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis |
Walter Hinze
1875 Leipzig – 1959 ebenda
367 Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen.
Malschicht mit Krakelee, partiell mit Schollenbildung.
43,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 66,5 cm.