AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
525 Albert Hennig, Familie am Strand. Um 1950.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. Signiert u. li. "Albert".
In dieser Art signierte Werke sind seiner Ehefrau Edith gewidmet.
10,6 x 14,1 cm, Unters. 9,7 x 13,1 cm.
526 Albert Hennig "Leipziger Land". 1974.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.li. signiert "AHennig" und datiert u.re.. Freigestellt auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Auf dem Untersatzpapier betitelt.
15 x 19 cm, Ra. 48,9 x 34,7 cm.
527 Albert Hennig, Seltsames Paar. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell und schwarzer Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
O. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
529 Albert Hennig, Südliche Landschaft (Bulgarien?). 1988.
Aquarell, Gouache und farbige Kreide. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
25,6 x 34,4 cm, Ra. 41 x 51 cm.
666 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle" (Leipzig). 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 07.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 37,3 x 25,7 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.
667 Albert Hennig "Kinder der Straße". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 27.
Kanten des Abzugs partiell ganz leicht gestaucht. Untersatz minimal randgebräunt, am o. Rand mit bräunlichen Montierungsresten.
Abzug 38,8 x 25 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.
668 Albert Hennig "Parkplatz der Arbeitslosen". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 13.
Abzug 39,4 x 26 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.