AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Kurt Meyer-Eberhardt
1895 Leipzig – 1977 München
1912–17 Studium an der Großherzoglich–Sächsischen Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Max Thedy, Theodor Hagen und Walther Klemm. Im Wintersemester 1919–20 Umzug aus München nach Weimar und Beginn eines Studiums am neu gegründeten Bauhaus. Ab Mitte der 1920er Jahre schuf er zahlreiche Werke mit Tierdarstellungen, von denen die Aquarelle und Pastelle von Zirkuspudeln (Ende der 1920er / Anfang der 1930er Jahre) und sein Zyklus Memento Mori (ab 1945) über zurückgelassene Kriegspferde besonders zelebriert wurden. 1920 heiratete er die Bauhausstudentin Luise Gertrud Neumann und siedelte im gleichen Jahr endgültig nach München über.
306 Kurt Meyer-Eberhardt, Vier Zirkuspudel. Um 1930.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Aquarell. O.re. monogrammiert "ME". Hinter Glas in einer profilierten, metallisch gefassten Holzleiste gerahmt.
35 x 30 cm, Ra. 37,4 x 34,5 cm.