AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 41 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 54 Ergebnisse |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
430 Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Abbildung: Anna Kasten "Lutz Fleischer". Computergrafik. 2000/2020.
431 Lutz Fleischer, Sitzender weiblicher Akt / Akte am Badesee. 1980/1979.
Aquarell und Deckfarben über Grafit. Jeweils in Blei signiert "fleischer" und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel.
Jeweils 29,5 x 42 cm.
432 Lutz Fleischer, Zwei Feldergrafiken. 1980.
a) Aquarell und Ölfarbe auf einer Zeitungsseite des "Neuen Deutschland" vom 12. Dezember 1980 zu "Von der 13. Tagung des Zentralkomitees der SED". In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso mit Nachlass-Stempel. Auf einem marmoriertem Mappendeckel montiert.
b) Farblithographie. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel.
Reißzwecklein aus dem Werkprozess. Ein Blatt wellig.
59 x 41,5 cm, Untersatz 69,2 x 50 cm / Bl. 22,2 x 32,3 cm.
Aquarell und Fettkreide / Gouache. Eine Arbeit in Blei signiert "fleischer" und datiert, die andere unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nachlass-Nr. "Z122" bzw. "Z140".
Je ca. 20,8 x 29,8 cm.
Kohlestift- und farbige Pastellkreidezeichnung / Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Nachlass-Nr. "Z139" bzw. "Z136".
Ein Blatt wischspurig, das andere mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
24 x 30 cm / 29,6 x 41,9 cm.
435 Lutz Fleischer, Fassade in Pieschen ("Fusspflege-Haar-Salong [sic!]) / Liegender weiblicher Akt. Um 1980/1984.
Grafitzeichnungen auf Bütten bzw. auf einer Buchhaltungspapier. Beide Arbeiten signiert "fleischer", eine datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel.
Knickspurig.
37,8 x 35,1 cm / 30 x 42 cm.
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso die Darstellung eines liegenden Aktes.
Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019323.
Knick- und atelierspurig mit mehreren roten Farbspuren, deutlicher u.Mi.
59,5 x 42 cm.
437 Lutz Fleischer, Vier Porträts. Um 1985.
Vgl. motivisch die Porträtgemälde Lutz Fleischers aus den 1980er Jahren.
Blattränder teilweise mit Ausrissen.
Je ca. 23 x 18 cm.
438 Lutz Fleischer "Eberhard K. (52)". 1985.
Eitempera auf grober Leinwand. Verso signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Malschicht partiell berieben mit Farbverlusten.
80 x 70 cm.
439 Lutz Fleischer "Heike S. (23)". 1985.
Eitempera auf grober Leinwand. Verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.
80 x 70 cm.
440 Lutz Fleischer "Schifffahrtszeichen". 1985.
Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht angeschmutzt.
96,5 x 96 cm.
441 Lutz Fleischer "OTO". Um 1989.
Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht angeschmutzt.
96,5 x 96,5 cm.
Collagen, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. "Die Stanze – paß auf Mensch !" In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Entwurf zu Blatt 1 der Mappe "Abteilung 4", 1987. Die andere Arbeit unsigniert.
Randbereiche mit wenigen Knickspuren.
59,5 x 42 cm / 59,5 x 44 cm.
59,5 x 42 cm.
59,5 x 42 cm.
445 Lutz Fleischer "Das blaue Band" / "Nicht ganz 100 000". 1989.
Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "21/24".
Die äußersten Ränder sehr unscheinbar gegilbt. Je ein minimaler Muschelknick.
70 x 50 cm.
446 Lutz Fleischer "Achtung" / "Rad ab" / "Der Putzer". 1989.
Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "13/14".
Mit wenigen, sehr unscheinbaren Knickspuren.
70 x 50 cm.
Serigrafien und Collage / Farbserigrafie. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20" bzw. "5/12".
Die äußersten Blattränder mit minimalen Stauchungen, minimale Knickspuren.
75,2 x 51,5 cm.
448 Lutz Fleischer, Druckgrafik 1989 – "Luftballon" / "Semmel". 1989.
Serigrafien und Collage. In Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20".
75,2 x 51,5 cm.
450 Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.
Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.
25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.
451 Lutz Fleischer "Machilidae (Klippspringer)". 1988.
26 x 41 xm, Ra. 30,5 x 46,6 cm.
452 Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht. 1989.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 8.
Bl. 73,4 x 50,8 cm.
453 Lutz Fleischer "Torso" – Augenring. 1990.
O.li. Ecke leicht knickspurig.
Bl. 73,2 x 51 cm.
454 Lutz Fleischer "Torso" – Kreuz Dame. 1990.
Bl. 63,4 x 46,7 cm.
Partiell leicht farbspurig.
Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.
456 Lutz Fleischer "Computergrafik". 2000.
Acht Aquatintaradierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, nummeriert "1/12" sowie mit einer Megabyte-Angabe versehen.
Vgl. Bernhard Teilmann: Die Kuh als Dokument und Tiefdruck durch Hochdruck, in "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.
Sechs Blätter abgebildet in: Lutz fleischer "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.
Einige Randbereiche lagerungsbedingt mit unscheinbarem Schmutzeintrag.
Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
457 Lutz Fleischer "Reptilienleder für eine Ficke". Um 2003.
Kratzspur u.re.
51 x 42,8 cm.
458 Lutz Fleischer "prähistorischer Lungenfisch". 2004.
Leicht bestoßen.
22 x 42 cm.
459 Lutz Fleischer "Ritterschlag" / "fossiles Gürteltier". 2003.
Assemblagen. Jeweils in Blei monogrammiert "L. f." und datiert u.re. sowie auf einem Etikett typografisch betitelt u.li. Jeweils in Holzrahmen mit Eckapplikationen aus Metall.
Metallkomponenten mit werkimmanenten Gebrauchsspuren.
Ra. je 45 x 37,2 cm.
460 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.
Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
52,8 x 37,8 cm.
461 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Ablage BGB". 2006.
51 x 36,5 cm.
462 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "An der Zahl". 2007.
52,8 x 37,8 cm.
463 Lutz Fleischer "Zeitvertriebsdienstleistungsgesellschaft". 2006.
73 x 51 cm.
464 Lutz Fleischer, post scriptum 2006 – 17 Collagen. 2006.
Collagen auf gelaufenen A5– Briefumschlägen, in einem transparenten PVC-Verschlussbeutel. Mit dem Signaturstempel "L. fleischer 06". Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "fleischer" und datiert.
Zur CD vgl. Lutz Fleischer: Küss den Nabel, S. 40 "Einpassungen", 1997.
Je ca. 16,5 x 22,5 cm, Verschlussbeutel 27,8 x 16,7 cm.
465 Lutz Fleischer "Schnauze". 2008.
52,7 x 37,7 cm.
466 Lutz Fleischer "8.8.09". 2009.
Fünf Collagen. Jeweils in der Darstellung in Kugelschreiber signiert "fleischer" sowie ausführlich datiert "8.8.09".
Vgl. "Numerische Interferenz", 2006, Collage, 51 x 36,5 cm, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019295.
29,5 x 20,5 cm.
467 Lutz Fleischer "Sieben". 2010.
Leicht angeschmutzt.
68 x 55 cm.
468 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Katzenaugen. 2011.
Leicht angeschmutzt.
59 x 43,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
469 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Doppelring. 2013.
58 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
470 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.
Leicht angeschmutzt.
57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
471 Lutz Fleischer "Wanted". 2013.
Farboffsetdruck, laminiert. Am o. Rand mit Aufhängung. Signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25".
Bl. 100 x 26,5 cm, u. montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.