AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Paul Schwemer
1889 Neubukow – 1938 Hamburg
340 Paul Schwemer "Schreitende" / "Mann in Landschaft". 1923.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "PS". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 30 und 24. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout freigestellt montiert.
Söhn HDO 273–4, 273–3.
Abgebildet in:
Weimar, Friederike: Die Hamburgische Sezession. 2003. S. 145 und S. 13.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.
b) Kaete P. Seydel, Dame mit Hut. Farbholzschnitt.
c) Fritz Burkhardt, Drei Damen. Radierung.
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.