AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 199 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
606 Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2. H. 20. Jh.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Zumeist Aquarelle, eine Gouache, eine Lithografie mit Darstellung der Dresdner Frauenkirche. Alle Arbeiten signiert und auf Untersatzpapier montiert, teilweise darauf signiert.
Beigegeben: Zwei Offsetdrucke mit Landschaftsdarstellungen.
Teilweise im Randbereich leicht angeschmutzt. Eine Arbeit fleckig.
Min. 17,7 x 13 cm, max. St. 34 x 26,5 cm, Unters. 51 x 32,2 cm.
607 Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960er Jahre.
Zumeist Aquarelle, einige Tuschezeichnungen, zwei Radierungen. Alle Arbeiten auf dem Blatt bzw. dem Untersatzpapier signiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt leichte Randmängel.
Min. 14,5 x 17,5 cm, max. 39 x 25 cm, Unters. 50,5 x 37,3 cm.