AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Emil Maetzel
1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
301 Emil Maetzel "Sitzender Knabenakt". 1923.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 151.
Söhn HDO 273–26.
Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.
Stk. 26 x 18,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
302 Emil Maetzel "Kopf-Impression". 1923.
Linolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellungre. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 147.
Söhn HDO 273–24.
Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.