AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis |
Gertrud Leistikow
1885 Bückeburg – 1948 Amsterdam
Studium an der Akademie der angewandten Künste in Dresden, u.a. in der Grafikklasse von Max Frey. Ab 1904 Interesse für Bewegungslehre, Entwicklung zur Tänzerin und Choreografin. Erfuhr internationale Aufmerksamkeit mit Nackt- und Grotesktänzen. 1914 Anschluss an die Reformgruppe auf dem Monte Verità. 1916 Tournee durch Deutschland und die Niederlande, wo sie sich niederließ. Leitung von mehreren Tanzschulen in Amsterdam, Den Haag, Rotterdam und Niederländisch-Indien.
663 Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Gertrud Leistikow. Um 1914/ Frühe 1910er Jahre.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Gertrud Leistikow 1885 Bückeburg – 1948 Amsterdam
Silbergelatineabzüge auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert, eine Arbeit darauf in Blei betitelt.
Abzüge verblichen, mit kleinen Retuschierungen in der Platte. Untersätze etwas griffspurig und bestoßen. Insgesamt leicht gewellt und fleckig.
Abzug je ca. 22 x 16 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.