AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 252 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
566 Hans Körnig, Acht Druckgrafiken. 1953– 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta auf Bütten. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung sowie drei auf dem Passepartout in Blei signiert "Körnig" und datiert. a) "Unser Paradies", 1953, WVZ der Aquatinten 58.
b) "Alte Salzgassse" ,1953, WVZ der Aquatinten 6.
c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953, WVZ der Aquatinten 7.
d) Fräulein Venus, 1953, WVZ der Aquatinten 33.
e) "Muttersorgen", 1954, WVZ der Aquatinten 70.
f) U. li. bezeichnet "Kindertheater", 1954, WVZder Aquatinten 93.
g) "Einladung
a) Pl. 33 x 25,3 cm / c) 37,5 x 24,5 cm / g) Pl. 14 x 17,5 cm.
567 Hans Körnig "Das Konzert". 1958.
Aquatintaradierung auf festem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "238/16".
WVZ der Aquatinten 238.
Leicht knickspurig, am li. Blattrand drei Stauchungen.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 59,8 x 41,8 cm.
568 Hans Körnig "Selbstbild mit Baskenmütze". 1982.
Aquatintaradierung auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 959 Abzug 5". Einer von 11 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 959.
Partiell knickspurig und gestaucht, etwas deutlicher im Randbereich o.li.
Pl. 40,5 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm.