AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Georg Curt Bauch
1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.
714 Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Gips, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert.
Insgesamt etwas atelierspurig. Mit kleinen Rissen, Materialfehlstellen und Flecken, wohl aus dem Herstellungsprozess.
H. 64,5 cm.
715 Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930er Jahre.
Gips, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen.
Jeweils insgesamt etwas atelierspurig.
L. 33,5 cm / L. 32 cm.