ONLINE-KATALOG
AUKTION 75 | 25. März 2023 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.
382 Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen.
Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).
Hans Georg Richter war Journalist und Leiter des Feuilletons des Leipziger Tageblattes, für das Max Schwimmer zeitweise künstlerische Beiträge einsandte. Mehrfach bat er
...
> Mehr lesen
65,5 x 54,5 cm, Ra. 81,3 x 70,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er-1930er Jahre.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Max Schwimmer "Masken im Schnee". 1927. Kaltnadelradierung. Unsigniert, posthumer Abzug von 1980. WVZ George 27.
b) Kaete P. Seydel, Dame mit Hut. Farbholzschnitt.
c) Fritz Burkhardt, Drei Damen. Radierung.
d) Paul Schwemer "Mann in Landschaft", 1923, Holzschnitt, aus "Das neue Hamburg", einem von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Söhn HDO
...
> Mehr lesen
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.