AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jirí Anderle
1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Tschechischer Maler und Grafiker. 1955–61 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Prof. A. Pelc und Prof. V. Silovský. 1961–69 Mitglied des Schwarzen Theaters Prag, mit dem er Europa, Afrika, Australien und Amerika bereiste. 1969–73 Assistent an der Hochschule für Kunstgewerbe in Prag in den Ateliers von Prof. J. Trnka und Prof. Z. Sklenar. Mitglied der Künstlergruppe "Umelecká beseda".
482 Jirí Anderle, Babicka, Appassionata humana. 1990.
Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Radierung in Rotbraun mit Plattenton. In der Platte u.Mi. nummeriert "419". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Anderle" u.Mi. sowie nummeriert "9/100" und bezeichnet "WV 419".
Nicht mehr im WVZ Kotalik.
Pl. 28,8 x 32,8 cm, Bl. 65,1 x 49,7 cm.