AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
218 Siegfried Berndt "Jachten (Eugen Bracht gewidmet)". 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Siegfried Berndt" und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "No 6". Auf Untersatzpapier montiert sowie u.re. außerhalb des Blattes in Blei bezeichnet "Siegfried Berndt Dresden "Yachten" Farb. Or. Holzschn. a. Jap. sign (Nur wenige Abz(...)".
Stk. 31,3 x 21 cm, Bl. 33,9 x 26 cm, Unters. 44,1 x 32,2 cm.
219 Siegfried Berndt "Wasserfall". Um 1920.
Farbholzschnitt auf feinem Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Berndt", betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Auf Untersatzkarton o. und u. recto mit weißem Klebeband (ca. 4,2 cm) und Fotoecken befestigt.
Stk. 27,7 x 20,7 cm, Bl. 32,8 x 22,7 cm, Unters. 38 x 28 cm.
220 Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920er Jahre.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanbütten. Im re. Bildbereich in rot monogrammiert "SB", in Blei u.li nummeriert "Nr. 7"u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Knickspurig sowie fleckig.
27 x 31,7 cm, Unters. 29,5 x 34,5 cm.
221 Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt". Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
24,5 x 34 cm, Unters. 31 x 40,1 cm.
222 Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.
Farbholzschnitt auf gelblichem Japan. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Z" (Zustand) sowie datiert.
Insgesamt stockfleckig und knickspurig.
Stk. 31,5 x 44 cm, Bl. 35,5 x 46,8 cm.
223 Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. In Rot u.re. monogrammiert "SB". Auf dem Untersatz in Blei u.li. datiert und nummeriert "15". An den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert
Knickspurig. Li. Blattkante ungerade geschnitten.
13,7 x 27,1 cm, Unters. 18,6 x 29,6 cm.