AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 235 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
286 Max Klinger "Intermezzi" (Opus IV). 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierungen auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Blatt XII zusätzlich in der Platte signiert und datiert "comp. 1819 rad. 1881".Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe. Auf dem Mappendeckel bedruckt ausführlich betitelt, ebenso auf dem darunterliegenden Mappenflügel.
a) "Bär und Elfe".
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,9 x 44,5 cm, Mappe 63 x 45,8 cm.
374 Max Klinger "Herrscher". 1910.
Radierung. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.
Fachmännisch restaurierter Zustand.
BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.