AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 389 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
153 Hermann Naumann, Komposition mit roten Flächen. 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. In einem goldfarbenen Rahmen, Sichtleiste mit Kymiation.
Bildträger verso leicht angeschmutzt, Rahmen kratzspurig und bestoßen.
30 x 36 cm, Ra. 36 x 42 cm.
597 Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/1967.
Künstlerbücher mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Im Impressum in Blei signiert "Herman Naumann" und nummeriert "511". Hardcoverbindung mit Fadenfeftung, Einband mit montiertem Titel-Punzenstich. Im Schuber.
Auf S. 97 ein kleiner farbiger Fleck. Einband leicht berieben, an den Kanten minimal bestoßen. Schuber mit Gebrauchsspuren.
Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.
598 Hermann Naumann, Neun Druckgrafiken. 1968– 1988.
Linolschnitte, Punzenstiche und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
a) und b) Exlibris "Dr. Norbert Nechwatal -Hommage a Michael Fingestein". 1968.
c) "Verkündigung". 1988. Mit Widmung.
d) "Rückenakt". 1980. Mit Widmung, nummeriert "25/30".
e) "Rugby". 1989.
f) "Variation VI". 1988.
g) "Variation II". 1988.