AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Joachim von Sandrart d.Ä.
1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Ab 1615 Lehre als Kupferstecher in Nürnberg bei Peter Isselburg. 1625–29 Schüler bei Gerrit van Honthorst in Utrecht. Reisen nach England und Italien. 1635 Rückkehr nach Frankfurt. 1637–1645 Amsterdam. 1649 Nürnberg. 1670–73 Gründung einer privaten Kunstakademie in Augsburg. 1675–79 Herausgabe der "Teutschen Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste" sowie 1680 der "Iconologia Deorum".
Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Antonio Allegri Correggio 1489 Correggio – 1534 ebenda
Lorenzo Lotto 1480 Venedig – 1556 Loreto
Andrea Odoni 1488 ? – 1545 ?
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet: u.li. "Antonio Corregio pinxit.", u. Mi. "Corn. Visscher", u.re. "A. Blooteling excud". An zwei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit einem alten Sammlervermerk in Tusche.
Hollstein 154 III (von IV), Zustand vor Löschung des Textes.
Bl. 31 x 37,5 cm, Unters. 37,2 x 47,5 cm.