AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
581 Ernst Lewinger, Italienisierende Stadtlandschaft mit Brücke. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
16,3 x 33,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Pappelallee und Gewitterschauer. 1986.
14,5 x 27 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
583 Ernst Lewinger, Landschaft mit Landstraße und Gewitter in der Ferne. 1989.
18,2 x 30,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.
584 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel / Bachlauf. 1991/1993.
a) Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
b) Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
b) Leicht fingerspurig.
14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm / 28,7 x 40,2 cm.
585 Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.
Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Obere Ecken min. knickspurig.
22 x 25,5 cm.
586 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
587 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette mit Kirchturm. 2005.
17 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.