AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 435 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
507 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Ausstellungskatalog des Verbandes Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In Kugelschreiber signiert " Hermann Glöckner" sowie ausführlich datiert "11.4.76". 44 Seiten. Eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung. Einband vorder- und rückseitig mit einer Farbserigraphie sowie innerhalb: "Kurve Grau-Schwarz", "Dreieckige Erhebung", "Schwarzrote Verklammerung", "Vier vertikale Formen" und "Aufgerichtetes Monogramm".
WVZ Ziller 9–14.
Farbserigrafien vereinzelt mit leichten, unauffälligen Kratzern und Bereibungen. Einband berieben, mit schwachen oberflächlichen Kratzern.
Med. je 26 x 19,5 cm, Katalog 26,1 x 21,5 cm.
508 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "22/30".
Insbesondere li. Randbereich mit deutlichen Knick- und Knitterspuren.
St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.
530 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Kreidezeichnung auf einer Offset-Druckplatte (Aluminium). Monogrammiert "h" u.re. Verso o.re. in Kugelschreiber nummeriert "416".
45 x 37 cm.