AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Stanislaw Wysocki
194 Elk/Weißrussland
Auch "Stan Wys" genannt. 1978–80 Studium in Poznan. Skulpturstudium folgte 1981 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei J.H. Lonas. Während dieser Zeit war er an der berühmten Statuengiesserei „Hermann Noack Bildgiesserei“, wo er viele berühmte Künstler einschließlich Henry Moore traf. Geprägt durch die vielfältige Zusammenarbeit entwickelte Wys eine andere realistische Ansicht zur Kunst. Er stellte u.a. in Deutschland, Polen, Skandinavien, Türkei, Holland, Italien, England u. Frankreich aus.
751 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2007.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Am Sockel mit der Ritzsignatur "StanWys", geprägt nummeriert "5/8" und datiert.
H. 40 cm.
752 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2005.
Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe die geprägte Signatur "Stan Wys", nummeriert "26/ 50" und datiert.
H. 24,6 cm.
753 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.
Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Rückseitig mit der gestempelten Signatur "Stan Wys", nummeriert "27/50" und datiert.
H. 29,7 cm.