AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Rainer Zille
1945 Merseburg – 2005 Dresden
694 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Wasserfarben und Tusche über einem Ausstellungsplakat. In Tusche signiert "R. Zille" u.re., ausführlich datiert u. Mi. und betitelt u.re. Vollrandig auf weißes Untersatzpapier und zusätzlich auf Untersatzkarton montiert. Hinter Plexiglas in einfacher weißer Leiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57,2 x 81 cm, Ra. 73 x 102,5 cm.
695 Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.
Gouache und Acryl (?) auf Bütten. Künstlersignet in Blei u.li., gestempelt u.Mi. In Blei datiert u.re. und ortsbezeichnet "C. Ohio" (Columbus, Ohio), betitelt u.li.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".
An der Unterkante leicht fingerspurig.
57,7 x 77,3 cm.
696 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Aquarell und Tusche auf "Hahnemühle"–Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.li., betitelt u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Im Passepartout am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
48,2 x 62,7 cm.