AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Curt Kähling
1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Schüler der Dresdener Akademie unter Osmar Schindler, Richard Müller, Oscar Zwintscher und Robert Sterl. Tätig in Dresden.
489 Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.
BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.
490 Curt Kähling, Bei der Toilette. 1923.
Mischtechnik auf gestrichenem Papier. In schwarzer Fettkreide u.re. signiert "CKähling." und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
36,5 x 47,5 cm.