AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
616 Gustav Schmidt "Christi Tod am Kreuz". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbholzschnitt in Schwarz, Blau und Gelb auf Japan. In Blei signiert "Gustav Schmidt", mit Ortsbezeichnung versehen und betitelt "Christi Tod am Kreuz (Holzschnitt)" u.li. U.re. in Blei bezeichnet "Original- Farb- Handdruck". Auf Untersatzpapier montiert. Teil der Folge "Passion".
Stk. 35,2 x 27 cm, Bl.61 x 49,5 cm.
617 Gustav Schmidt "Vertreibung aus dem Paradies". 1927.
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. In Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Die ersten Menschen" und verso "Holzschnitt von Gustav Schmidt". Am oberen Rand mit Klebemittel auf Untersatzpapier montiert. Blatt aus dem Zyklus "Die ersten Menschen".
Knickspurig, Ecken leicht lädiert.
Stk. 24,6 x 32 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.
618 Gustav Schmidt "Verstoßung Hagars". 1963.
Holzschnitt auf chamoisfarbenen Velin. In Blei betitelt u.li. und signiert "Gustav Schmidt" u.re.
Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, ein größerer Wasserfleck u.li. Mehrere papierläsionen und zwei kleine Einrisse am Bildrand re.
Stk. 24 x 31,8 cm, Bl. 44,9 x 37,4 cm.