AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Sybille Leifer
1943 Krakau
Leifer studierte nach einer Fotografenlehre von 1966 bis 1972 Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. In Greifswald ansässig. Zu Beginn ihrer künstlerischen Karriere engagierte sie sich in der Gruppe Greifswalder Künstler. Ab 1975 setzte sie sich intensiv mit dem Holzschnitt auseinander. 1985 absolvierte sie einen Studienaufenthalt in Prag. 1988 unternahm sie Arbeitsreisen nach Ungarn, 1991 in die USA sowie nach Asien.
526 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Aquarell, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
527 Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Farbholzschnitt. In Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Handabzug" u.li.
WVZ Kemna 89, dort jedoch als Schwarz-weiß-Holzschnitt verzeichnet, abweichend betitelt "Strand mit Sonne" sowie datiert 1981/83.
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 39 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.
528 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.
Unscheinbar fingerspurig.
29,7 x 42 cm.