ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 35 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 128 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.
451 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten ". 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
452 Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VII)" u.li.
Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.
St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbige Fettkreide auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
454 Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.
Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.
36 x 53,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.
33,6 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
457 Angela Hampel, Weiblicher Akt. 1980.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re.
Blatt knickspurig und mit einer horizontalen Mittelfalz sowie kleineren Löchlein.
32 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.