AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
499 Edmund Kesting, Segelboote. 1963.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "EdKesting" u.re. und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "EdKesting" und datiert o.li.
Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso atelierspurig.
45,2 x 60,3 cm.
500 Edmund Kesting, Häuser. 1959.
Ölkreide auf Pappe. In Ölkreide signiert "Ed. Kesting" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und nochmals in grünem Faserstift signiert "Ed. Kesting" sowie datiert mittig. Auf gelbem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
12,7 x 16,8 cm.
501 Edmund Kesting, Portrait Bernhard Kretzschmar. 1945.
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "EdKesting" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Maler Prof. Bernh. Kretzschmar" und datiert.
44,9 x 35 cm.