AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 322 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
581 Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 13.
Knickspurig am Bildrand re. und u.
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 55 x 23,3 cm, Ra. 68,1 x 34,5 cm.
582 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Farbholzschnitt in acht Farben von fünf Stöcken. In der Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei re. unter der Darstellung signiert "M. E. Philipp". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.
Deutlich lichtrandig und stockfleckig. Am Bildrand o. durchscheinende verbräunte Klebemittelflecken der Montierung.
47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 41 cm, Ra. 64 x 48 cm.
583 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Farbholzschnitt in vier Farben auf Japan. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und datiert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "6.-15. Silberfasane". Im Passepartout.
WVZ Götze D9.
Stockfleckig. Passepartout mit deutlichen Wurmfraß am Rand re.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm.
584 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.
Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 48.
Blatt stärker vergilbt und mit zahlreichen Stockflecken. Verso mit Resten einer alten Montierung
Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31,3 x 37,5 cm.
585 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Paprika". 1915.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re, betitelt u.li.
WVZ Götze D10, dort jedoch mit abweichenden Angaben zu Maßen und Datierung.
Stockfleckig, deutlich knickspurig und mit mit zahlreichen Randläsionen und Einrissen.
Stk. 21,8 x 21,7 cm, Bl. 30,8 x 27,5 cm.
586 Martin Erich Philipp (MEPH), Perlhühner. 1918.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Nicht im WVZ Götze.
Stockfleckig, vor allem am Bildrand li. Verso mit Resten einer alter Montierung.
Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,9 x 40 cm.