AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 158 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
104 Albert Wigand "Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "WIGAND" im unteren Drittel li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1960/11.
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
113 Albert Wigand, Ohne Titel (Grau Schwarz). Um 1966.
Deckfarben und Collage auf kräftiger Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "unten".
WVZ Grüß-Wigand C-1966/59.
Ecke u.re. leicht gestaucht. Die Kanten ungerade geschnitten.
28,7 x 16,5 cm.
678 Albert Wigand "Leitmeritz [Gasthof Gottsande]". 1939.
Kreidezeichnung und Deckweiß auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Wigand" und datiert. In Kreide betitelt u.Mi. und ortsbezeichnet u.li.
WVZ Grüß-Wigand B-1939/52.
Blatt leicht lichtgegilbt und fingerspurig. Ecken und untere Kante knickspurig und leicht gestaucht. Kleiner Stockfleck u.re.
24,8 x 35 cm.
679 Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.
17,6 x 10 cm.
680 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Blatt mit horizontaler Falzspur im unteren Bereich.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.
23,6 x 12,2 cm.
681 Albert Wigand "Rosenspalier". 1965/ 1968/ 1969.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.