AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, ebenfalls koloriert. Alle signiert oder monogrammiert. Auf einem Blatt verso Landschaftsskizzen. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.
224 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Lithographien auf chamoisfarbem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten. Unsigniert, u.a. mit den karrikaturistischen Portraits von O. Westphal, G. Erler und R. Burkhardt-Untermhaus. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Graphiken auf beigefarbenen Untersatzkartons montiert.
Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Mappe eingerissen u.re. und mit Wasserflecken.
Bl. max. 23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche. Drei Blätter in Blei signiert "G. Erler" bzw. "Erler", teilweise datiert. Alle Exemplare auf Untersatzkarton montiert. Teilweise verso mit Skizzen.
Blätter leicht angeschmutzt, atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.
Darst. min. 17,8 x 25 cm, max. 23 x 31,2 cm.
Radierungen in Schwarzbraun. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Erler" und teilweise datiert. Ein Blatt in der Platte signiert. Alle Exemplare am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Darst. min. 10 x 15 cm, Bl. 14,3 x 19,3 cm / max. 27,5 x 20 cm, 44,5 x 29,2 cm.