AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 242 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
253 Ernst Hassebrauk "Frau Dr. Ehlert" (auch Dame mit Kappe). 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. U. re. in Blei signiert "Hassebrauk" sowie betitelt u.li. U.re. und verso in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Frauenbildnisse", 1985 von Charlotte Hassebrauk als Edition in einer Auflage von 35 Exemplaren herausgegeben.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 188.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 32,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.