ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 35 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 250 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
1930–33 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Bekanntschaft mit Elise Schwabhäuser, einer ehemalige Schülerin von Liszt, die seine Mäzenatin wurde. 1935 Reisen nach Italien, in die Schweiz und nach Frankreich. Ab 1940 Kriegsdienst an der sowjetischen Front, Verlust des rechten Unterschenkels. 1951 Heirat mit Lisbeth Reichert, Geburt der Tochter Margarete. Ab 1953 Auseinandersetzung mit Aquatintatechnik. 1954 und 1955 Dachbodenausstellungen. 1958 Ausschluss aus dem Verband Bildender Künstler. 1961 Illegale Urlaubsreise mit der Familie nach Holland und Belgien, durch den Mauerbau Rückkehr gehindert, neuer Wohnsitz in Niederwinkling / Niederbayern. Beschlagnahmung des in Dresden zurückgelassenen künstlerischen Werks, bis 1989 unzugänglich. 1989 Freitod. Von 1935 bis 1961 hatte Körnig sein Atelier in der Dresdener Neustadt, im Wallgäßchen. Heute befindet sich dort das Hans Körnig-Archiv.
281 Hans Körnig "Die Mutter auf dem Totenbett". 1948.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "Hans Körnig" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Original Lithographie" u.li.
Knickspurig, stockfleckig und lichtrandig. Am Bildrand u. drei Einrisse.
St. 44,5 x 64,5 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
282 Hans Körnig, Im Gästegarten von Adam's Gasthof (Moritzburg). 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche signiert "Körnig" und datiert u.re. Ortsbezeichnet "Moritzburg" und nochmals datiert u.li. In Blei benummert "19.".
Vgl. Inspiration Moritzburg. 2001 mit Abb.
Knickspurig.
42,5 x 60,2 cm.
283 Hans Körnig "Auf dem Jerusalemer Gemeindefriedhof in Berlin". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 485, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 485.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
Pl. 48 x 41 cm, Bl. 70,5 x 49,6 cm.
284 Hans Körnig "An der Zonengrenze, Berlin". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 494, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 494.
Blatt am linken und unteren Rand gebräunt.
Pl. 49,7 x 38,6 cm, Bl. 70 x 50 cm.
285 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung Gemälde - Grafik. 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Platte re.in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.
Blatt minimal atelier- und knickspurig. Mit kleineren Randläsionen. Verso Reste einer ehemaligen Montierung.
Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.
286 Hans Körnig "Am Fenster". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. mit einer Widmung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "105/12".
WVZ der Aquatinten 105, dort abweichend betitelt "Das Fenster".
Deutlich knickspurig, vor allem o.re. Leicht angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 23,5 cm, Bl. 60,8 x 41,2 cm.
287 Hans Körnig "An der Versöhnungskirche Berlin". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 487, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 487.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 60 x 40 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.