AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 53 Ergebnisse |
Hermann Krone
1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
715 Hermann Krone " Der Zwinger mit Sophienkirche". Nach 1864.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, seitlich der Darstellung in Tinte bezeichnet "Zwinger".
WVZ Lehmann L.2.301, handschriftliche Bezeichnung abweichend.
Abzug angeschmutz und leicht stockfleckig. Leicht berieben.
Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8 x 16,5 cm.
716 Hermann Krone "Dresden. Terrasse, appareille". Wohl 1860er Jahre.
Albuminabzug. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert; auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Nicht im WVZ Lehmann, vgl. jedoch WVZ Lehmann L.2.054 - L.2.061.
Abzug etwas fleckig.
Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.
717 Hermann Krone "Appellationsgericht, Breslau". Vor 1873.
Albuminabzug auf Originalkarton. Auf diesem typographisch betitelt, bezeichnet und mit dem Prägestempel des Künstlers "Photographie/ Hermann Krone/ Dresden" versehen.
WVZ Lehmann L.6.083.
Karton leicht angeschmutzt und vergilbt, minimal stockfleckig. Ränder partiell mit leichten Läsionen.
Abzug 14,4 x 23,9 cm, Untersatzk. 29,9 x 37,5 cm.