AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 435 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
507 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Farbserigrafien vereinzelt mit leichten, unauffälligen Kratzern und Bereibungen. Einband berieben, mit schwachen oberflächlichen Kratzern.
Med. je 26 x 19,5 cm, Katalog 26,1 x 21,5 cm.
508 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "22/30".
Insbesondere li. Randbereich mit deutlichen Knick- und Knitterspuren.
St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.
530 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Crayon drawing auf einer Offset-Druckplatte (Aluminium). Monogrammiert "h" u.re. Verso o.re. in Kugelschreiber nummeriert "416".
45 x 37 cm.