AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
382 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.
383 Siegfried Klotz "Junge Sitzende". 1985.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- fingerspurig.
58,4 x 48,6 cm.
384 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.
42 x 61,3 cm.
385 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.