AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Theodor Binder
? 1869 Schwäbisch Gmünd
971 Zwei Kännchen. Wilhelm Theodor Binder, Schwäbisch Gmünd. Wohl Mitte 20. Jh.
Wilhelm Theodor Binder ? 1869 Schwäbisch Gmünd
835er Silber. Gefäße mit konischer Wandung und weitem Ausguß auf konischem Stand aus Kettengliedern. Hochgezogene, doppelte Wulsthenkel mit Rillendekor, in spulenförmigem Knauf endend. Am Boden 835er Silbermarke mit Halbmond und Krone und Firmenpunze.
Henkel des höheren Gefäßes minimal gestaucht.
Gew.ca. 300g.
H. 7 und 12 cm.