AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Hans Christoph
1901 Dresden – 1992 ebenda
542 Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Collage in sechs Farben über Aquarell. In Blei signiert "Christoph" u.re. Im Passepartout.
18,1 x 27,5 cm.
544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Collage in fünf Farben über Gouache. In Blei signiert "Christoph" u.re. und nummeriert "65a" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 26,9 cm.
545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.
Collage und Aquarell auf Karton. In Deckweiß signiert "Christoph" u.re.. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.