AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 2 Ergebnisse |
Christian Klaiber
1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg
Klaiber studierte an den Akademien in München bei Groeber und in Stuttgart bei Altherr. Es folgten Studienreisen nach Paris und Rom. Ab 1934 war er lehrtätig an der Volkshochschule in Nürnberg und leitete nebenher eine Privatlehrschule.
Interieurs, Figürliches, Blumen und Landschaften gehörten zu seinem malerischen Schwerpunkten.
047 Christian Klaiber "Pierrot". Um 1960.
Christian Klaiber 1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Ch. Klaiber" und betitelt.
110,5 x 78,4 cm.
048 Christian Klaiber "Am See". Um 1963.
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Ch. Klaiber" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund, Stuttgart 1963".
Drei unscheinbare Kratzspuren in der oberen Bildhälfte (max. 33 cm).
70 x 90,5 cm.