AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans-Joachim Hennig
1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Nach der Ausbildung zum Krankenpfleger Studium der Kulturwissenschaften und Kunstgeschichte in Leipzig. Seit 1990 als Künstler tätig. Verschiedene Ausstellungen im In- u. Ausland.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Terrakotten, rotbrauner Scherben, weiß glasiert. Siebentteilig, bestehend aus zwei Tellern, zwei Teetassen, zwei Eierbechern und Deckeldose in Eiform. Polychrome Inglasurmalerei in Gelb, Blau, Rot, Grün und Braun. Böden mit Pinselmonogramm "HH".