AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 128 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
618 Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"
62,8 x 44 cm.
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. Ohne Jahr.
Aquarell, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".
20,1 x 26,4 cm.
620 Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930er Jahre.
Aquarell und Tempera über Kugelschreiber auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "EdKesting".
Minimal fleckig.
28,7 x 48,2 cm.
621 Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Malpappe. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.li.
Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Untere Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso Reste einer Montierung.
37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.