AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2. Viertel 20. Jh.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnungen in Tusche, die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".
Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm.
681 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
30 x 20,7 cm.
682 Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm.
683 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".
37,5 x 21 cm.