AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Theodor van Kessel
um 1620 – nach 1660
Niederländischer Kupferstecher, Radierer, Zeichner. Erwähnt in Antwerpen.
192 Theodor van Kessel, Apollon und Daphne. Mitte 17. Jh.
Theodor van Kessel um 1620 – nach 1660
Kupferstich nach Andrea Schiavone. In der Platte bezeichnet u.li. " A. Schiavone p.", u.Mi. "2 Alta, 1 Lata." und u.re. "T. van Kessel s." Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.