AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Ludwig Muhrmann
1886 Iserlohn – 1940 Dresden
423 Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mitte 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Kohlezeichnung auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt mit größerer Fehlstelle außerhalb der Darstellung u.li.
Darstellung gebräunt.
35 x 25 cm.